Четверг, 25.04.2024, 17:46
Авторемонт. Всё, что может помочь...
Приветствую Вас, Гость!

Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Диагностика и ремонт автомобилей » ГБО (газобаллонное оборудование) » О ГБО (10 мифов о ГБО)
О ГБО
racer2009Дата: Понедельник, 16.02.2009, 14:53 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Миф первый. Установка ГБО ухудшает работу двигателя на бензине

Миф основан на том, что правильная установка ГБО и его настройка довольно сложны, и если это сделать неквалифицированно, явление действительно будет иметь место. Однако даже в этом случае речь может идти лишь о незначительном перерасходе бензина с сохранением тяговых усилий и динамики двигателя.

Миф второй. ГБО нельзя ставить на турбированные двигатели.

Миф родился по простой причине, что ГБО, рассчитанное для установки на карбюраторных машинах, на турбированный двигатель действительно установить невозможно. Однако современное ГБО инжекторного типа обеспечивает нужное давление впрыска и может беспрепятственно ставиться на все типы турбированных двигателей без ограничения.

Миф третий. Для газа нужны особенные свечи.

Это совершенно не соответствует истине, хотя некоторые фирмы действительно выпускают свечи зажигания с маркировкой LPG (для газа). На самом деле, в двигателях с ГБО могут работать обычные, штатные свечи. Однако качество их должно быть действительно высоким, особенно, если ГБО установлено на инжекторном двигателе.

Миф четвертый. Переход на ГБО требует шлифовки блока головок

Миф рожден тем, что октановое число у газа действительно несколько выше, чем у 92 бензина, а поэтому увеличить компрессию таким образом, чисто гипотетически, целесообразно.

Однако не нужно забывать, что на практике ГБО чаще всего используется в смешанном режиме, и газовые заправки периодически заменяются ездой на бензине.

Если головку прошлифовать, то о дешевом 92 бензине придется забыть, полностью перейдя на 95, а еще лучше – на 98.

Миф пятый. ГБО вреден для лямбда-зонда

Миф рожден тем, что действительно некоторые виды топлива способны необратимо повредить это важный датчик. Одним из таких «убийц» является этилированный бензин. Ни один из видов газа, применяемых в ГБО, на долговечность лямбда-зонда не влияет.

Миф шестой. Динамика двигателя при установке ГБО ухудшается

Миф основан на том, что первые ГБО, не имеющие электронных систем дозирования, действительно не обеспечивали нормальной работы двигателя.

Современные ГБО 4 поколения имеют динамику и расход бензина почти такие же, какие имел первоначальный вариант двигателя (до установки ГБО).

Миф седьмой. Установка ГБО уменьшает ресурс клапанов

Миф основан на том, что, согласно теории, клапаны в системах с ГБО работают в более теплонагруженном режиме.

Однако эта разница незначительна и имеет лишь академический интерес, а многолетняя практика езды на различных типах ГБО убедительно доказала, что при правильной настройке ГБО ресурс клапанов не снижается.

Миф восьмой. Автомобиль с ГБО взрывоопасен

Миф основан на довольно частых случаях взрывов бытового газа. На самом деле, газовый баллон, оснащенный надежной запорной арматурой с предохранительными клапанами, способен выдержать сильнейший удар.

Даже при повреждении или обрывах магистральных труб газобаллонного оборудования утечка газа мгновенно автоматически прекращается. Кстати, баллон ГБО, размещенный в багажнике, имеет толщину стенок порядка 4 мм, а бензиновый топливный бак, расположенный под сиденьем водителя, легко проткнуть даже гвоздем.

Миф девятый. В салоне автомобиля с установленным ГБО пахнет газом.

Миф рожден тем обстоятельством, что некоторые нерадивые водители ленятся периодически сливать довольно «ароматный» конденсат из редуктора. Сама система ГБО абсолютно герметична, и никакого запаха давать не может.

Миф десятый. ГБО – сравнительно недавнее изобретение

Причина мифа – наша нелюбознательность. Еще в тридцатые годы XVIII столетия английским конструктором Барнеттом был получен патент на газовый двигатель. Первый мотор такого типа был построен в 1860 году французским инженером Ленуаром.

Впрочем, в те времена о ГБО еще не говорили. Ведь бензин, в качестве горючего для автомобильного двигателя, появился лишь два столетия спустя, когда американец Даймлер создал первый бензиновый двигатель внутреннего сгорания, который и был установлен на его историческом авто.

 
Форум » Диагностика и ремонт автомобилей » ГБО (газобаллонное оборудование) » О ГБО (10 мифов о ГБО)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz