Четверг, 25.04.2024, 08:22
Авторемонт. Всё, что может помочь...
Приветствую Вас, Гость!

Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Автоэлектроника / Автоэлектрика » Одометры » Как победить одометр?
Как победить одометр?
racer2009Дата: Пятница, 27.02.2009, 08:57 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
КАК ПОБЕДИТЬ ОДОМЕТР?

Оставим в покое этическую сторону корректировки показаний одометра, одометры скручивали или накручивали с тех самых пор, как они были изобретены. Оставим в покое механический одометр, смотать который под силу даже самому ленивому и обратим свой взор на электронные одометры с индикацией пробега на жидкокристаллическом индикаторе. В настоящее время на переднеприводных автомобилях ВАЗ применяются три типа приборных панелей с электронным одометром: панель типа VDO, Курского НПО "Счетмаш" и панель нового образца Владимирского завода "Автоприбор", с одним узким дисплеем и маркировкой - буквы АП в овале. В упрощенном виде одометр во всех этих системах представляет собой счетчик импульсов, поступающих с датчика скорости автомобиля, делитель и накопитель информации во флэш - памяти панели. Для изменения показаний одометра необходимо корректировать дамп, хранящийся во флэше. Здесь существует несколько путей, рассмотрим каждый из них.

Мы поговорим о некоммерческих, бесплатных вариантах "смотки".
Панель VDO

Панель VDO. Первый путь самый дешевый, но самый сложный. Требуется разборка панели, резка дорожек, пайка и прочие хитрости. Программирование идет по LPT порту компьютера. Программку считывания - записи и пример расчета дампа можно совершенно бесплатно скачать здесь.
Последняя в настоящее время разработка в области исследовании протокола обмена данных панели VDO, устанавливаемой на автомобили отечественного производства - программа VDO Research. Автор - Эдуард Горбатко, Краснодар.
Программа при использовании несложного адаптера (схема прилагается в софте) позволяет считывать и записывать данные в панель (как весь дамп, так и только данные пробега), имеет встроенный калькулятор пробега и довольно "продвинутый" отладчик.

Программа является freeware, качаем тут

Панель Владимирского завода "Автоприбор" - АП

В последнее время из Тольятти поступают новые авто, упакованные новыми комбинациями приборов. Панель, с маркировкой АП в овале имеет несколько простецкий вид, но очень (скоре - чрезмерно) серьезные внутренности, собрана на 4 PIC`aх, один из которых PIC12СЕ519 используется в одометре. Этот PIC представляет собой однократно программируемый микроконтроллер с 1024*12 бит для управляющей программы и 16 байт EEPROM, недоступный извне, для хранения временных параметров. Предположительно там и находятся данные о пробеге. Приветствуются идеи по методам "борьбы" с показаниями одометра на этой панели. Пока же единственно общедоступный способ борьбы - накручивание с помощью внешнего генератора, благо панель ( в отличие от VDO, которая останавливается после 360 км/ч.) позволяет устанавливать большую скорость. Максимально возможная скорость - около 8500 км/ч. Uncle Sam разработал методику борьбы с этой панелью. Необходимо будет собрать несложную схему для подключения к панели. Официальные пользователи COMBISET получат методику бесплатно, обращайтесь к автору. Нельзя не предупредить о том, что некоторые экземпляры PIC не выдерживают такого количества циклов перезаписи (хотя должны) и просто останавливаются во время процедуры "намотки". Сообщений о таких случаях в последнее время накопилось уже немало.

Есть и другой, более прогрессивный и более дорогой способ борьбы с этими панелями - перепайка PIC`а. В этом случае устанавливая новый чип ("чип-тюнинг" панели :)) появляется возможность установить на панели ЛЮБОЙ пробег с помощью кнопки сброса суточного пробега. Процедура эта многократная, т.е запаяв чип, можно корректировать пробег неограниченное количество раз. В настоящее время данный PIC снят с производства, найти их довольно проблематично, поэтому появление их в продаже стало редкостью.

Курская панель "Счетмаш"

 
racer2009Дата: Пятница, 27.02.2009, 09:11 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Для любителей сматывать электронные одометры совершенно бесплатная программа kurskset (с)UncleSam для изменения показаний одометра курских комбинаций. Процедура производится без разборки панели.

Схема подключения панели к LPT-порту приведена на рисунке. Всю начинку адаптера удобно собрать прямо в корпусе 25-пинового разъема LPT. Для запитывания панели необходим источник постоянного тока напряжением 12 Вольт. Место подключения контактов к панели - на фото в белом квадрате. Используются правый и левый верхние контакты.

Порядок работы:

1. Отвернуть заднюю пластмассовую крышку комбинации приборов

2. Припаять провода к контактным площадкам или любым другим способом обеспечить надежный контакт на время работы.

3. Подключить разъем питания к белой колодке.

4. Подать питание. На комбинации должно высветиться текущее значение километража

5. Подключить адаптер к LPT - порту компьютера.

6. Запустить программу (kurskset 1 - LPT1; kurskset 2 - LPT2)

F6 - считывание показаний одометра

F7 - ввод новых значений.

После ввода показаний нажать ENTER. Alt+X - выход из программы.

7. Отключить питание. При последующих включениях высветится уже новое показание одометра.

8. Вернуть все на место.

У многих возникли трудности по использовании при использовании данной программой. Рекомендации автора: использование "голого" DOS, адрес в Setup-е 378h. Но панель категорически отказывается связываться с компьютером. Однако Анатолий Уланов ( aka Ant, Казань) решил для себя эту проблему и корректировал уже не одну панель. Вот его технология "...Сначала подключаешься как в описании, те даешь питание и провода цепляешь на левый верхний контакт и правый. Жмешь F7, вводишь новые показания одометра, затем левый провод перекидываешь на левый нижний контакт и сразу жмешь F6. Панель начинает тарахтеть своими моторчиками. Тут же отключаешь питание от панели. Опять даешь питание - на одометре должны быть уже другие показания. Видимо, когда цепляешься к левому нижнему контакту и производишь считывание, то происходит перезапуск и панель запоминает новые показания. Проверено несколько раз..."

Замечу от себя, что при отключенном питании у меня панель программируется без проблем.

Способом подключения адаптера KURSKSET к двухокошечной панели производства "Счетмаш", г. Курск, любезно поделился с US, а он, соответственно, с нами, Дамир Габдрахманов. Контакты подключения находятся слева от кварцевого резонатора. Панель можно не запитывать от внешнего источника питания +12 V, для этого необходимо подвести к шине питания на панели провод от 1-го контакта на разъеме LPT. Обший провод также, как и ранее, должен быть подключен к 1-му контакту белой колодки приборной панели. Для устойчивой работы необходимо применять транзисторы с коэффициентом усиления не менее 800. По утверждению автора, все работает нормально.

Общеизвестный "глюк" Курских панелей - из-за помех по питанию, например, при прокрутке стартером или неисправности генератора - сброс на показаний на 141141. После корректировки работает такая панель нормально - до следующего пересброса...


Панель "Счетмаш" несколько другой модификации можно "победить" несколько иначе. Методикой поделился Игорь Быков (aka Garry Bull). Методика довольно варварская и имеет смысл только при некоммерческом использовании.

Нужно перерезать дорожки, идущие от EEPROM к процессору. Желтыми стрелками на фото обозначены места разрезов дорожек.

 
racer2009Дата: Пятница, 27.02.2009, 09:11 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Далее (посредством описанного выше адаптера "LPT - панель" на КТ3102) подсоединиться к контактам 24LC2B. При этом, если рассматривать схему адаптера в сторону панели, то провод, идущий от коллектора КТ3102 необходимо подпаивать к контактной площадке, обозначенной на верхнем фото красной стрелкой с цифрой "1" (соответствует 5-й ноге 24LC2B), а провод, идущий от 4-го контакта LPT - к контактной площадке, обозначеннй красной стрелкой с цифрой "2" (соответствует 6-й ноге 24LC2B). Далее подцепляем сей девайс к LPT, подаем питание на панель, включаем копм и запускаем "kurskset" от UncleSam.

По F7 записываем новые показания, потом проверяем запись по F6. При этом на самом одометре должны быть нули. Далее выключаем питание панели, выключаем компьютер, отсоединяем адаптер с обоих сторон, восстанавливаем дорожки. После включения панели на одометре должны быть уже новые показания.

Не забывайте, нужно, чтобы компьютер работал в "чистом" DOS'е, для этих целей я использую 486 :-)

 
GVV67Дата: Суббота, 28.02.2009, 20:28 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за обзор, но хотелось бы скажем с самого начала(для чайников) и побольше об иномарках.
 
racer2009Дата: Воскресенье, 01.03.2009, 11:04 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline

тострадам железных коней, которые мы видим на спидометрах покупаемых и продаваемых автомобилей. Согласитесь, что отображаемые цифры счетчика пройденных миль и километров редко отображают действительное положение дел.

Как скрутить спидометр и зачем?

Почему-то в России не принято показывать реальные километры. Наверное, менталитет такой, заставляет приводить пробег, к мягко скажем, не очень честным показателям. И этому, как не странно, есть объяснение.

В далекие сказочные времена, когда еще была страна СССР, а также постперестроечная разруха, и наш автопром, выпускал последнее слово техники «Жигули», и иже с ним «Волгу» и «Москвич», качество этих автомобилей оставляло желать гораздо лучшего. Слетать, куда-нибудь в космос было, наверное, проще, чем достать нужные запчасти для ремонта данной техники.

А, как известно автолюбителям со стажем, после пробега в 100-120 тысяч километров, сие чудо, называемое автомобилем, требовало серьезного ремонта. Замена сцепления, не говорю про ходовую, а также упавшая компрессия и поддымливающий движок, просящийся на «капиталку».

Да, такой автомобиль, с таким пробегом не продашь… Тут приходит в озадаченную голову «умная мысль», скрутить спидометр… И вот, на щитке нужный пробег! Вот, наверное, и вся подоплека, данной ситуации.

Теперь на смену простым механическим спидометрам, приходят все более сложные приборы, но разве пытливого российского специалиста это остановит?

Коррекция пробега автомобиля в нужную сторону, становится все сложнее.

Пройденный километраж записывается в чипе спидометра, а так же может дублироваться в модуле света, в ключе, замке зажигания, иммобилайзере и в блоке управления. Каждая микросхема, в которой записан пробег автомобиля, условно называется «точка». Количество «точек» зависит от марки и производителя автомобиля. Встречаются автомобили с 1, 2, 3, 4 «точками» прописки пробега.

Сама, технология скрутки, а также накрутки спидометров за последние несколько лет почти не изменилась. Различаются способы программирования по трем параметрам:
(Самый простой – механический, здесь не рассматриваем.)

- Первый - когда перепрограммируется память данных о пробеге путем непосредственного подключения к ней программатора.

- Второй способ представляет собой программирование через разъем на комбинации приборов автомобиля.

- Третий способ программирования осуществляется непосредственно через разъем диагностики автомобиля, это, как правило, самый простой, но, как и второй способ, возможен все реже, и реже.

Второй способ менее трудозатратный, чем первый, но более наукоемкий, так как требуется разобраться не только с кодировкой памяти, но и с протоколом доступа к ней.

Третий способ], все реже применяем, так как производители закрывают несанкционированный доступ к настройкам автомобиля, не позволяя, лезть в мозги кому попало. Одним словом, чем "свежее" автомобиль - тем меньше вероятность доступа к спидометру через диагностический разъем.

Наличие нескольких «точек», в которых записан пробег авто, делает данную операцию практически нецелесообразной. Стоимость такой правки мозгов, может быть сопоставима со скидкой на общую цену автомобиля.

Вывод:
- скручивать спидометр у достаточно новенькой машинки – накладно. Ну, а для детищ российского автопрома, эта тема все еще актуальна.

 
GVV67Дата: Среда, 04.03.2009, 22:52 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Не совсем согласен с выводами по поводу скручивания. Одна из основных причин это растаможка авто, чем больше пробег тем меньше ставка, ну а затем обратная процедура скрутки... реально при покупке авто смотрите сервисную книгу, требуйте ее у продавца, ищите шилдики замены масла ремня ГРМ...вот такие рекомендации.да и вообще приобретение подержанного авто дело такое....
 
raualiДата: Вторник, 12.01.2010, 12:27 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
не показывает температура двигателя,уровень топлива щитка приборов w202??
 
megaeregiДата: Понедельник, 10.06.2013, 21:06 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Отмотку одометра определит любой профи.
http://exchangex.ru/index.php?who=6299
 
Форум » Автоэлектроника / Автоэлектрика » Одометры » Как победить одометр?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz